Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Житель Белова за неоднократную пьяную езду приговорен к реальному лишению свободы

01.06.2022

Беловский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 37-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

В сентябре минувшего года сотрудники ГИБДД «Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», находясь на маршруте патрулирования в вечернее время, обратили внимание на автомобиль «Тойота Калдина», который остановился на проезжей части, наехав колесом на бордюр. Полицейские выяснили, что водитель не имел права управления автомобилем и находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердили результаты проведенного освидетельствования. Также было установлено, что ранее он уже дважды был осужден за нетрезвую езду и приговорен к исправительным работам с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Он стал фигурантом очередного уголовного дела.

В ходе дознания установлено, что обвиняемый весь день распивал спиртное в компании друзей, после чего сел за руль автомобиля.

Примечательно, но, спустя месяц, ситуация повторилась вновь. В ночное время обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения в очередной раз был задержан инспекторами ДПС за рулем автомобиля по улице Ленина.

Изучив материалы дела, суд назначил фигуранту 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишил права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Осужденный пытался обжаловать приговор в Кемеровском областном суде, однако его апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Полиция Кузбасса напоминает, что за управление транспортными средствами в нетрезвом виде, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а также лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение аналогичного правонарушения предусмотрена уже уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.