Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове сотрудник уголовного розыска рассказал горожанам, как не попасться на уловки мошенников

22.04.2022

В рамках областной акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Беловский» провели встречу с пожилыми горожанами, на которой рассказали об основных способах совершения дистанционных преступлений. Начальник отделения по раскрытию квалифицированных мошенничеств и дистанционных преступлений отдела уголовного розыска старший лейтенант полиции Михаил Штепа отметил, что мошенники часто звонят гражданам, представляясь сотрудниками банка. При этом они преследуют одну цель – узнать у собеседников реквизиты банковских карт, а также логины и пароли от их личных кабинетов в онлайн-банках. В дальнейшем злоумышленники используют эти данные для хищения денег со счетов граждан. Для большей убедительности аферисты употребляют в разговоре специальную терминологию, они вежливы при общении, но при этом заставляют потерпевшего безоговорочно следовать их инструкциям.

Еще одна стандартная схема обмана – «родственник в беде». Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают граждан, будто их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

«Бдительность – основное средство профилактики IT-преступлений, – подчеркнул Михаил Валерьевич, обращаясь к участникам встречи. - Чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо в обязательном порядке перепроверять всю поступающую от незнакомцев информацию. Ни в коем случае не следует передавать неизвестным реквизиты своей банковской карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях».

В завершение встречи сотрудник органов внутренних дел передал горожанам памятки с советами о том, как распознать афериста.