Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове участковый уполномоченный полиции рассказал представителям ветеранской организации как защититься от мошенников

22.04.2022

В рамках областной акции «Не дай себя обмануть!» сотрудник полиции провел разъяснительную беседу с представителями ветеранской организации поселка Инского, касающуюся квалифицированных мошенничеств и дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Участковый уполномоченный полиции капитан полиции Дмитрий Герасимов рассказал об основных способах и видах совершения преступлений данной категории, разъяснил алгоритм действий, как распознать уловки мошенников и сохранить свои сбережения.  Особое внимание было уделено проблеме телефонного мошенничества. Полицейский порекомендовал предавать сомнению и обязательно перепроверять любую информацию, поступающую в телефонном режиме.

При стандартной схеме обмана «родственник в беде» необходимо сохранять спокойствие и сразу же перезванивать близким или в полицию при получении по телефону сообщения о том, что близкий родственник якобы попал в беду и ему необходимы денежные средства для урегулирования вопроса на месте.

Вместе с аудиторией были разобраны конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений и даны рекомендации, как можно было не оказаться в данной ситуации.

В завершение пожилым инчанам были переданы памятки с информацией об основных преступных схемах мошенников.