Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Пресс-релиз

29.12.2020

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Белове полицейские по горячим следам раскрыли кражу по-соседски

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 20-летняя местная жительница с сообщением, что из ее квартиры похищен мобильный телефон. Сумма причиненного ущерба составила 15 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшая утром отправилась на работу, а, вернувшись в обеденный перерыв, обнаружила его отсутствие. При этом ее гражданский супруг, который находился дома, заверил ее, что в жилище посторонних не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. Ей оказалась ранее судимая 30-летняя приятельница заявительницы, проживающая в соседней квартире. Потерпевшая, опаздывая на работу, случайно оставила входную дверь незапертой, чем и воспользовалась ее соседка. Злоумышленница под предлогом занять в долг вошла в квартиру, и, оставшись незамеченной для спящего мужа заявительницы, совершила кражу мобильника, который немногим позже сдала в ломбард.

В настоящее время по данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

ПЕРЕДАНО В СУД

В Кемеровской области перед судом предстанут обвиняемые в вымогательстве и бандитизме

 «Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении шести фигурантов. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 209, а также статьями 161, 163 и 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. В общей сложности им инкриминируется 14 противоправных деяний.

В феврале 2019 года сотрудники оперативно-рoзыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, ГУ МВД России по Кемеровской области провели силовую спецоперацию по задержанию троих участников вооруженной организованной группы, которая около полутора лет действовала на территории города Белово. Их предполагаемый сообщник был задержан в одном из московских аэропортов, куда он прибыл транзитом, скрываясь от полиции. Задержаниям предшествовал комплекс мероприятий, которые проводились на протяжении четырех месяцев и были направлены на документирование преступной деятельности группировки.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области собраны доказательства того, что банду в Белове организовал местный житель, который 18 лет провел в местах лишения свободы. Вокруг себя он сплотил знакомых с криминальным прошлым, совместно с которыми планировал и совершал противоправные деяния. Местом встречи фигурантов было одно из городских кафе, где в специально оборудованной отдельной комнате они избивали потерпевших и требовали у них деньги. На вооружении группы находилось огнестрельное оружие, в том числе три пистолета, автомат Калашникова, карабин «Сайга» и обрез мелкокалиберной винтовки, которые изъяты в ходе обысков.

Следствием установлено, что обвиняемые подыскивали потерпевших, которые, по их мнению, повели себя «неправильно», обидели кого-то или имели непогашенные долги. Иногда организатор группировки сам провоцировал различные конфликты, которые впоследствии становились основанием для вымогательства денег у оппонентов. Поводом могли даже стать какие-то слова, случайно услышанные сообщниками. Несколько соучастников имели навыки спортивной борьбы. Они запугивали жертв, в том числе с помощью оружия, а также избивали их для достижения своей цели – получения наличных или имущества.

Одним из первых потерпевших стал работник шахты, от которого в результате вымогательства обвиняемые получили более 100 000 рублей. Он был приглашен в кафе, где собирались фигуранты, после чего избит за якобы непогашенный вовремя долг. Впоследствии обвиняемые оказывали на него постоянное психологическое воздействие, пока он не выполнил все их требования. В другом случае лидер группы спровоцировал конфликт с двумя местными жителями, в ходе которого выпрыгнул в окно и сломал ногу. В дальнейшем этот факт он использовал для вымогательства у обидчиков «компенсации». Потерпевшие по данному эпизоду заявили гражданские иски на общую сумму 640 000 рублей.

Всего же по уголовному делу потерпевшими признаны 10 человек, проживающих в разных городах Кузбасса. Стоит отметить, что они были запуганы фигурантами и своевременно не сообщали о совершенных в отношении них преступлениях в полицию. Многие эпизоды были установлены в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В ходе предварительного расследования опрошены более 100 свидетелей, проведены десятки различных экспертиз.

Кроме того, обвиняемые пытались помешать работе следователей, в том числе путем написания клеветнических жалоб в различные инстанции с целью дискредитировать сотрудников органов внутренних дел. Тем не менее следствию удалось собрать доказательственную базу о причастности фигурантов к совершению 14 преступлений. Потерпевшие по ним заявили гражданские иски к обвиняемым на общую сумму, превышающую 5,2 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Жительница Белова поверила «сотруднику банка» и перевела на «безопасные» счета более 1 300 000 рублей

В дежурную часть отделения полиции «Новый городок» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 51-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестная похитила у нее крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей позвонила незнакомая женщина. Она представилась специалистом службы безопасности банка и рассказала, будто с вкладов беловчанки осуществляются попытки снятия денежных средств, а также оформления кредита от ее имени. Собеседница заверила, что заявку возможно аннулировать, но для этого необходимо сообщить номер карты и полученный смс-код, а также снять все денежные средства и перевести на «безопасные» счета, что беловчанка и сделала. После этого, «предотвращая» хищение денежных средств, заявительница под диктовку злоумышленницы оформила на себя кредит в размере 400 000 рублей, обналичила эту сумму. В общей сложности она перевела более 1 300 000 рублей на указанные собеседницей карты другого банка. Через некоторое время горожанка попыталась связаться с собеседницей, чтобы уточнить результат, но ее телефон был выключен. Она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

ОПЕРАЦИЯ «ПИРОТЕХНИКА-ЕЛЬ»

В Белове сотрудники полиции изъяли более 8 000 единиц пиротехники

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пиротехника - Ель» сотрудники отделения исполнения административного законодательства, оперуполномоченные ОЭБ и ПК, участковые уполномоченные полиции  межмуниципального отдела МВД России «Беловский» совместно с представителемями Администрации Беловского городского округа и 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу провели рейдовые мероприятия по городским торговым точкам, в 8 из которых стражи порядка выявили нарушения правил реализации пиротехнических изделий. Торговля пожароопасной продукцией осуществлялась без сертификатов качества и товарно-сопроводительных документов. Также выявлен факт реализации пиротехнической продукции на первом этаже трехэтажного жилого дома. В результате проведённых проверок сотрудники полиции изъяли у ряда предпринимателей более 8 0000 салютов, бенгальских свечей, хлопушек и прочих пиротехнических изделий.

В отношении восьми должностных лиц сотрудники полиции составили протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 КРФ об АП «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Собранные материалы направлены в суд. Санкции статьи предусматривают в качестве наказания административный штраф в размере до 4 000 рублей с конфискацией изъятой продукции. 

АКЦИЯ «ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ»

В Белове полицейский Дед Мороз провел театрализованное представление «Самый, самый Новый год!»

Беловские полицейские присоединились к Всероссийской акции МВД «Полицейский Дед Мороз». В Белово стражи порядка организовали для воспитанников подшефного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат №36» театрализованное представление «Самый, самый новый год»!

Полицейский Дед Мороз – ветеран МВД подполковник внутренней службы в отставке Владимир Борисович Буянов и Снегурочка – член Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Беловский», руководитель Центра правовой информации при Центральной детской библиотеке г. Белово Яна Сергеевна Савочкина провели веселые конкурсы, поздравили юных беловчан с наступающим Новым годом, пожелали здоровья, успехов и вручили в подарок книжки, игрушки, канцелярские принадлежности и сладости.

Ребята, в свою очередь, порадовали своих гостей прочтением новогодних стихотворений и исполнением песен.

Инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» майор полиции Надежда Шипилова рассказала ребятам новогодние советы по безопасности и вручила памятки от самого Деда Мороза. Полицейский Дед Мороз попрощался с ребятами и наказал быть любознательными, умными и наступающий год был обязательно самым, самым!

По завершении праздника ребята и преподавательский коллектив от всей души поблагодарили своих полицейских наставников и гостей из снежной сказки за настоящее праздничное предновогоднее настроение!