Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове перед судом предстанет рецидивист, который, спустя неделю после освобождения из заключения, похитил автомобиль

24.11.2020

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего уроженца Ленинска-Кузнецкого, проживающего без постоянного места жительства в Белове. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30-ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В августе текущего года в дежурную часть отделения полиции «Бабанаково» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился житель поселка с сообщением о краже принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2107» 2008 года выпуска. Сумма причиненного ущерба составила 78 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевший накануне оставил не оборудованную сигнализацией машину во дворе многоквартирного дома, а утром обнаружил ее отсутствие на парковочном месте.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили раскуроченный автомобиль брошенным на одной из тупиковых улиц, а затем установили и задержали злоумышленника. Им оказался 21-летний рецидивист, который неделей ранее освободился из мест заключения. По его признанию, он решил похитить автомобиль, чтобы разобрать его и продать по запчастям. Выдернув аккумулятор и автомагнитолу, он отложил авторазбор до утра следующего дня, а чтобы машиной никто не воспользовался, он помял капот, сломал передние двери, лобовое стекло, вдавил прыжками крышу, разбил фары и панель приборов.

Также полицейские установили причастность обвиняемого к совершению попытки угона еще одного автомобиля аналогичной марки. Сработавшая сигнализация не позволила ему довести преступление до конца, поэтому, спустя тридцать минут, он совершил кражу машины в другом дворе.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 лет лишения свободы