Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали двух местных жительниц за совершение кражи велосипедов из подъезда

01.10.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилась 45-летняя местная жительница. Женщина сообщила о хищении подросткового и велосипеда-коляски ее детей. Сумма причиненного ущерба составила 8 000 рублей.

Полицейские выяснили, что вечером заявительница оставила свое имущество на лестничном пролете, а наутро обнаружила его отсутствие.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимая 26-летняя местная жительница и ее 34-летняя подруга. Подельницы признались, что пришли в гости к своему приятелю, а когда спиртное закончилось, они для его приобретения похитили велосипеды.

В настоящее время по данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции изъяли велосипед-коляску, который по завершении следственных действий будет возвращен законной владелице.

Кузбасские полицейские напоминают владельцам велосипедов о необходимости позаботиться о сохранности транспортных средств. Не оставляйте их без присмотра. На велопарковках, в подъездах и магазинах обязательно пристегните велосипед надежным замком к ограждению, перилам или иным прочным металлическим конструкциям. По возможности старайтесь парковаться в местах, оборудованных системой видеонаблюдения. Не доверяйте присмотр за техникой незнакомцам. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской специальную метку. Также необходимо переписать серийный номер, расположенный, как правило, на раме велосипеда. Если вы все же пострадали в результате действий злоумышленника, незамедлительно сообщите об этом в полицию!