Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове фигурантом уголовного дела стал местный житель, который 22 раза расплатился за покупки найденной банковской картой

18.09.2020

В дежурную часть отделения полиции «Новый городок» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась пенсионерка, которая сообщила, что с ее банковского счета списано более 8 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшая забыла банковскую карту в магазине, а по возвращении стала получать уведомления о списании. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый 26-летний местный житель. Полицейские выяснили, что в торговой точке он стоял в очереди за потерпевшей. Увидев, что женщина забыла платежное средство на прилавке, подозреваемый незаметно забрал его и покинул магазин. После этого подозреваемый 22 раза расплатился чужой банковской за продукты питания и другие товары.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что, согласно ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации «Находка», нашедший вещь, в том числе денежные или платежное средства, гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное либо оставленное имущество законному владельцу, либо передать на хранение сотрудникам полиции.