Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Кузбасская полиция напоминает о порядке оформления заграничных паспортов

10.09.2020

Сотрудники полиции Кузбасса напоминают о том, что для оформления заграничного паспорта жители Кемеровской области могут подавать заявление в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг с приложением фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, в виде электронного файла, на бумажном носителе через многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции с предоставлением документов, предусмотренных соответствующим административным регламентом.

При подаче заявления в электронном виде заявитель существенно экономит на оплате государственной пошлины, которая с учетом 30% скидки составляет: на биометрический паспорт - для несовершеннолетних, не достигших 14 лет – 1750 рублей вместо 2500, для подростков с 14 лет и взрослых – 3500 рублей вместо 5000.

При подаче заявления на заграничный паспорт старого образца с 5-летним сроком действия через Единый портал госуслуг размер государственной пошлины составляет соответственно 700 рублей вместо 1000 и 1400 рублей вместо установленного размера 2000 рублей. Загранспапорт старого образца оформляется через МФЦ «Мои документы», при этом его оформление и выдача осуществляется в г. Кемерово.

Также сотрудники полиции обращают внимание граждан на график работы подразделений по вопросам миграции и отделения организации оформления заграничных паспортов Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области. Он размещен на официальном сайте 42.мвд.рф в разделе «Государственные услуги, предоставляемые Управлением по вопросам миграции» - «Сведения о местонахождении, графике работы, контактных телефонах».

Сотрудники УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области напоминают также о том, что в соответствии с внесенными изменениями в статьи 11 и 18 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в ред. Федерального закона от 14.12.2015 № 375-ФЗ) граждане Российской Федерации могут оформить второй заграничный паспорт.

Важно помнить, второй заграничный паспорт оформляется в дополнение к имеющемуся только владельцам биометрического загранпаспорта с 10-летним сроком действия.

Таким образом, при желании гражданина оформить заграничный паспорт сроком действия 5 лет, при условии имеющегося у него ранее оформленного биометрического паспорта, срок действия которого не истек, он должен быть изъят или аннулирован сотрудником, уполномоченным на выдачу паспорта.

Пакет документов, которые необходимо предоставить сотрудникам подразделения по вопросам миграции и размер государственной пошлины, при этом остается неизменным.