Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Полицейские Белова разыскивают «юриста», похитившего у пенсионерки 60 000 рублей

04.09.2020

В дежурную часть отделения полиции «Новый городок» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 65-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее сбережения.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне к ней на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился юристом. Он убедил пенсионерку, будто ее сын на автомобиле сбил девочку, которую в тяжелом состоянии доставили в больницу. Чтобы ее сын миновал уголовного преследования для урегулирования вопроса с родственниками потерпевшей необходимо перевести на банковский счет 120 000 рублей. Пожилая жительница поселка сообщила, что на руках имеет сумму в два раза меньше и, получив ее одобрение, отправилась в банк. Только после этого заявительница набрала номер сына и узнала, что он никаких противоправных действий не совершал. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленника. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.