Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Житель Белова поверил сообщению о возврате налога и лишился своих сбережений

02.09.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился 31-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него 11 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне потерпевший в Интернете увидел информацию об интернет-ресурсе, где якобы возможно вернуть налог на добавленную стоимость за ранее приобретенные товары. Пройдя по указанной ссылке, мужчина заполнил предложенную анкету. На основе полученных данных программа «начислила» ему к возврату 200 000 рублей. Для получения денег следовало ввести данные банковской карты, включая секретный код на обратной стороне. Горожанин знал о том, что не стоит передавать конфиденциальную информацию третьим лицам и размещать на сторонних ресурсах, однако ввел необходимую информацию. Сразу после этого с его счета были списаны 11 000 рублей. Осознав, что стал жертвой мошенника, беловчанин обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Известно, что воспользовавшись полученными данными, аферисты получили доступ к счетам потерпевшего и похитили деньги. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.