Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове за совершение ряда краж перед судом предстанет неблагонадежный квартирант

26.08.2020

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего жителя Беловского района. Ему предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Весной в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилось трое местных жителей, которые сообщили, что из принадлежащих им квартир похищено имущество. Сумма общего причиненного ущерба составила 61 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне двое потерпевших посуточно сдали в аренду жилую площадь неизвестному мужчине, а немногим позже обнаружили отсутствие в них бытовой техники, включая крупногабаритную. Оба владельца квартир признались, что взаимообмен денежных средств на ключи от входных дверей проходил в позднее вечернее время, поэтому проверка паспорта у квартиросъемщика проводилась весьма условно.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался неблагонадежный квартиросъемщик.

Также оперативники уголовного розыска установили его причастность к совершению кражи еще в одной квартире. Познакомившись с ее владелицей в одной из популярных социальных сетей, он приехал к ней на свидание, а когда хозяйка крепко уснула, злоумышленник похитил принадлежащий ей еще нераспакованный новый мобильный телефон, вытащил из дамской сумочки 3 000 рублей и снял с руки спящей золотой браслет. После чего с похищенным скрылся.

В настоящее время материалы вместе с обвинительным актом направлены на рассмотрение в Беловский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 лет лишения свободы.