Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове будут судить местного жителя, который в состоянии алкогольного опьянения ездил за рулем похищенного внедорожника

18.08.2020

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 55-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и ч. 2 ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия».

Весной текущего года в дежурную часть отделения полиции «Новый городок» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился 52-летний житель поселка Чертинский. Он сообщил о краже имущества из частного дома и отсутствии припаркованного им в ограде автомобиля «Тойота Сурф». Сумма ущерба составила более 700 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевший оставил дом незапертым, а по возвращении обнаружил отсутствие компьютерной и другой техники, мобильных телефонов, одежды, наличных денежных средств и банковских карт, а также принадлежащей ему машины с техническим паспортом транспортного средства и свидетельством о его регистрации. Спустя время пользователи одной из социальных сетей выложили видео, на котором неизвестный в состоянии алкогольного опьянения передвигался на похищенной машине по городу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили автомобиль брошенным по улице Железнодорожной, а затем установили и задержали злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый 55-летний знакомый потерпевшего, который пришел к нему в гости, но, не застав хозяина дома, обворовал его. Часть чужого имущества похититель успел продать неизвестному на улице. Остальное было изъято и возвращено законному владельцу.

Подозреваемый стал фигурантом уголовного дела. В качестве меры пресечения ему было избрано заключение под стражу.

В настоящее время собранные в ходе следствия материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 лет лишения свободы.