Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове Кемеровской области будут судить «бизнесмена», обманувшего местных жителей на сумму около 7 000 000 рублей

21.07.2020

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлено, что фигурант, не являясь предпринимателем, убеждал финансово благополучных жителей Белова и близлежащих поселков вкладывать денежные средства в развитие его якобы прибыльного бизнеса, связанного с куплей-продажей горюче-смазочных материалов, пихтового масла, леса и кедрового ореха. Потерпевшим он гарантировал возврат вложенных денег вместе с процентами. Обвиняемый заключал с инвесторами устные договоры и получал наличные, однако обязательств не выполнил, мотивируя это тем, будто у него возникли проблемы в бизнесе. Одного горожанина он убедил передать ему денежные средства на закупку строительного леса, который обвиняемый пообещал закупить по «сниженной» стоимости, однако лес был поставлен лишь частично. Следствием установлено, что потерпевшими от действий обвиняемого являются 10 человек, которым он причинил ущерб на общую сумму около 7 000 000 рублей.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность фигуранта. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Беловский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 10 лет лишения свободы.