Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские разыскивают «реставратора обуви», который похитил у горожанина 100 000 рублей

15.06.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилась 31-летний местный житель, который сообщил, что неизвестный злоумышленник похитил с его карты около 100 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне беловчанин на популярном сайте разместил объявление о продаже двух пар бывших в употреблении туфель за 1 500 рублей каждая. После этого ему на мобильный позвонил неизвестный, который представился реставратором обуви, и выразил готовность приобрести туфли горожанина. Далее злоумышленник убедил беловчанина сообщить ему реквизиты банковской карты и пароли доступа, необходимые для перевода суммы в качестве оплаты за обувь. Несмотря на то, что потерпевший знал о подобных схемах хищения денежных средств, он поверил незнакомцу и сообщил запрашиваемую информацию. Воспользовавшись полученными сведениями, злоумышленник похитил с его карты 100 000 рублей. Получив уведомление о списании денег, он обратился за помощью в полицию.

В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, поиск и задержание злоумышленницы. Уже известно, что номер телефона, с которого звонили по объявлению, зарегистрирован в Москвской области. В следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.