Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали цыганку, которая под предлогом снятия порчи проникла в дом пенсионерки и похитила все ее сбережения

19.05.2020

В дежурную часть отделения полиции «Бабанаково» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась родственница 82-летней пенсионерки. Она сообщила, что неизвестная женщина проникла в дом и похитила сбережения бабушки. Сумма ущерба составила более 300 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне к потерпевшей пришел местный пастух с неизвестной цыганкой. Пожилая женщина впустила их в летнюю кухню, угостила чаем и за разговором гостья сообщила бабушке, что ее необходимо полечить, поскольку на ней порча. Далее цыганка убедила ее в прохождении оздоровительного ритуала с использованием яйца и воды непосредственно в жилом доме, а также сообщила ей, что необходимо окропить все имеющиеся денежные средства. Пожилая женщина послушно выполнила ее указания и принесла для проведения обряда свои накопления. По завершении цыганка заверила потерпевшую, что, спустя три дня, она почувствует прилив сил, однако после ее ухода она не только не стала чувствовать себя лучше, но и обнаружила отсутствие всех сбережений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с коллегами из Киселевска установили и задержали злоумышленницу. Ей оказалась 36-летняя представительница цыганской народности, которая проживает в Томске. Подозреваемая призналась, что увидела, откуда бабушка доставала денежные средства, и в минуту ее отсутствия, похитила их. Денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.   

В настоящее время по данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. На время следствия подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.