Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали двух подозреваемых в совершении серии краж велосипедов, оставленных их владельцами на лестничных пролетах в подъездах

18.05.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилось сразу несколько местных жителей, проживающих в разных концах города. Горожане сообщили, что с лестничных площадок в подъездах похищены принадлежащие им велосипеды.

Сотрудники полиции выяснили, что все двухколесные транспортные средства были пристегнуты к перилам на лестничных пролетах противоугонными тросами. Однако они спасли имущество беловчан, поскольку были механически повреждены злоумышленниками.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Им оказался 22-летний местный житель и его 16-летний товарищ. Подельники признались, что в течение дня проникали в подъезды жилых домов в поисках велосипедов, беспечно оставленных их владельцами на лестничных пролетах. По их словам, им не составляло никакого труда повредить кусачками трос и воспользоваться чужим имуществом. Всего они успели похитить шесть велосипедов на общую сумму более 110 000 рублей.    

В настоящее время по данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подельников возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции изъяли похищенное, которое по завершении следственных действий будет возвращено законным владельцам.

Кузбасские полицейские напоминают владельцам велосипедов о необходимости позаботиться о сохранности транспортных средств. Не оставляйте их без присмотра. На велопарковках, в подъездах и магазинах обязательно пристегните велосипед надежным замком к ограждению, перилам или иным прочным металлическим конструкциям. По возможности старайтесь парковаться в местах, оборудованных системой видеонаблюдения. Не доверяйте присмотр за техникой незнакомцам. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской специальную метку. Также необходимо переписать серийный номер, расположенный, как правило, на раме велосипеда. Если вы все же пострадали в результате действий злоумышленника, незамедлительно сообщите об этом в полицию!