Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

ГУ МВД России по Кемеровской области призывает граждан не верить фейковым сообщениям

29.04.2020

В прошедшие выходные в дежурные части полиции Кузбасса обратились пятеро граждан. Они рассказали, что получили СМС-сообщения с неизвестных номеров о выписанных штрафах за нарушение самоизоляции с указанием ссылки на сайт якобы для уточнения деталей. Никто из обратившихся кузбассовцев по ссылке не переходил.

В настоящее время сотрудники полиции проводят по данным обращениям проверку, по окончании которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Главное управление МВД России по Кемеровской области призывает кузбассовцев не реагировать на подобные СМС-сообщения. Переход по неизвестной ссылке может повлечь загрузку вредоносного программного обеспечения и хищение денежных средств с вашего счета. При этом вирусная программа блокирует услугу СМС-уведомления о списании денежных средств, что дает мошенникам возможность проводить банковские операции незаметно для владельцев счетов.

Сообщения о дистанционном наложении штрафов на граждан за нарушение ограничительных мер – это очередной вид мошенничества с использованием сотовой связи.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность и советуют ориентироваться исключительно на официальные источники информации.