Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские разыскивают злоумышленника, который под предлогом защиты сбережений похитил у супружеской пары около 1 300 000 рублей

22.04.2020

В дежурную часть отделения полиции «Бачатское» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 61-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил у нее крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что накануне с московского стационарного номера горожанке позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что им зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств с ее счета. Далее он убедил ее сообщить все реквизиты банковской карты и пароли доступа, которые пришли ей в sms-уведомлениях якобы для того, чтобы сохранить ее денежные средства. Помимо этого она продиктовала ему аналогичную информацию, касающуюся сбережений мужа, а также продиктовала мошенникам паспортные данные. По завершении операции злоумышленник гарантировал вернуть все денежные средства супружеской пары обратно на счета, но вместо этого он не только списал более 440 000 рублей личных сбережений, но и оформил на них кредиты на общую сумму более 830 000 рублей.

В настоящий момент полицейские проводят комплекс опартивно-розыскнуых мероприятий, направленных на установление подозреваемого. В следственном подразделении решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание горожан, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки несанкционированного списания денежных средств – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях.