Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали местного жителя, который в упор расстрелял армейского друга

13.03.2020

В 02:00 в дежурную часть отделения полиции «Новый городок» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» от жителя поселка поступило сообщение о том, что он обнаружил своего соседа возле дома с несколькими огнестрельными ранениями. Бригада врачей скорой помощи доставила 40-летнего потерпевшего в больницу. Медики диагностировали у него перелом височной кости, проникающее ранение в живот с повреждением толстой кишки и ранения в область предплечья.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 40-летний армейский приятель потерпевшего. Злоумышленник признался, что накануне они распивали спиртное и в ходе этого времяпрепровождения у них произошел конфликт из-за давней обиды, якобы нанесенной ему потерпевшим. Подозреваемый отправился домой за стартовым пистолетом, переделанным в травматическое оружие, вызвал товарища на улицу, где в упор произвел в него четыре выстрела, включая один в голову. После этого он отправился к себе домой, где был задержан сотрудниками полиции. Оружие изъято и направлено на экспертизу, по результатам проведения которой, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

В настоящий момент следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В качестве максимального наказания санкции статьи предусматривают 10 лет лишения свободы.