Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские построили с первоклассниками «Безопасный маршрут»

25.02.2020

Под эгидой общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» сотрудники полиции организовали и провели мероприятие с самыми маленькими школьниками. Спустя полгода обучения, многие из них стали добираться до школы самостоятельно, при этом по дороге их могут подстерегать опасности, о которых стражи порядка предупредили первоклассников.

Существует неутешительная статистка, согласно которой в России пропадает до 300 человек, причем самая быстрорастущая категория – подростки, уходящие из семей, и дети до 11 лет, которые плохо ориентируются в городе. 

Полицейские вместе с детьми начали построение безопасного маршрута от школы до ближайшего торгового центра. «Дети очень любят после уроков зайти в магазин, разглядывать витрины, приобрести вкусности, - рассказывает инспектор ПДН межмуниципального отдела МВД России «Беловский» капитан полиции Оксана Шуравина, - при этом они забывают предупредить родителей о своем местонахождении и теряют счет времени». Стражи порядка обратили внимание первоклашек на то, что, когда они заканчивают уроки, об этом нужно обязательно поставить в известность родителей, сообщить о своих планах по дороге домой, чтобы они не волновались. По ходу движения, инспектор ПДН рассказала детям, что делать, если вдруг ты застрял в лифте или к тебе подошел незнакомец. Ребята наперебой предлагали свои варианты, но сошлись к одному, что главное – не паниковать и при возможности обратиться за помощью к взрослым, желательно охраннику, кассиру или женщине с ребенком, сообщить свои личные данные и озвучить проблему. Также Оксана Валерьевна обратила внимание детей на необходимость иметь под рукой шпаргалку с контактами родителей, на случай, если вдруг разрядится телефон и возникнет необходимость с ними связаться. Дети обсудили возможные варианты развития событий на улице и продемонстрировали отличную подготовку, проведенную с ними их родителями в вопросе личной безопасности.  

В завершение ребята поблагодарили сотрудников полиции за безопасный маршрут и пообещали строго следовать правилам, чтобы с ними ничего плохого не случилось.