Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские нашли и вернули местному жителю угнанный автомобиль

18.02.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился 26-летний местный житель. Он сообщил, что с парковки многоквартирного дома в ночное время пропал принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-2109». Сумма причиненного ущерба составила 50 000 рублей.

Работая по данному сигналу, сотрудники уголовного розыска обнаружили транспортное средства на трассе в Беловском районе. С машины были сняты комплектующие салона, похищена аудиосистема, а также повреждены боковое стекло и ручка двери. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 21-летний житель Беловского района. Он пояснил, что чужой машиной воспользовался, чтобы добраться из города домой. Однако по дороге решил разукомплектовать транспортное средство, что и сделал в гаражном боксе своего родственника.

Утром следующего дня злоумышленник увидел в социальной сети размещенный автовладельцем пост о помощи в розыске пропавшей машины и отогнал ее туда, где один из комментаторов якобы видел похожий автомобиль.

В настоящее время по данному факту дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждены уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», а в следственном отделе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьей, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Автомобиль и часть похищенного сотрудники полиции изъяли и вернули законному владельцу, который поблагодарил полицейских за оперативность и профессионализм