Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские приостановили деятельность магазина, в которой незаконно реализовывалась никотиносодержащая продукция

13.02.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» из приемного покоя детской городской больницы поступило сообщение о том, что к ним доставлены ученицы 8 и 9 классов двух школ города, с признаками отравления никотиносодержащей продукцией.

Сотрудники полиции выяснили, что снюс, несмотря на постоянно осуществляемый контроль и законодательный запрет на его реализацию, был приобретен в одной из торговых точек по улице Советской.

В рамках проведенной проверки по полученной информации сотрудники отдела по исполнению административного законодательства совместно с представителем Роспотребнадзора выявили наличие в ассортименте торгового павильона никотиносодержащую продукцию без соответствующих сертификатов. Для проведения экспертизы стражи порядка изъяли 61 упаковку данного товара. На время разбирательства деятельность магазина была временно приостановлена.

Полицейские направили собранные материалы на рассмотрение по подведомственности в Роспотребнадзор для привлечения нарушителя к ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 000 рублей, на должностных лиц - до 40 000 рублей, на юридических лиц – до 1 000 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

Родителей школьниц, каждая из которых ранее попадала в поле зрения  правоохранителей за употребление вейпов и снюсов, сотрудники полиции привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая предусматривает в качестве максимального наказания штраф в размере 500 рублей. 

Сотрудники кузбасской полиции предупреждают граждан о возможных опасных последствиях употребления некурительной бестабачной никотиновой продукции. Из-за большой концентрации содержащийся в ней никотин, попадая в организм, может привести к острому отравлению, а затем и к более тяжким последствиям. Во избежание возможных несчастных случаев стражи порядка просят жителей Кузбасса провести профилактические беседы с детьми о недопустимости потребления никотиносодержащей продукции.

Обо всех фактах незаконной реализации некурительной бестабачной никотиновой продукции можно сообщить по телефону «02» («102» - с мобильного).