Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские за продажу алкоголя несовершеннолетним привлекли к ответственности двух продавцов одного торгового павильона

11.02.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» из приемного покоя детской больницы поступило сообщение о том, что к ним поступил 13-летний подросток с симптомами алкогольного отравления и признаками переохлаждения. Прибывшие инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что подросток приобрел алкогольный коктейль в одной из торговых точек поселка Бабанаково.

Сотрудники полиции отправились отрабатывать полученную информацию и недалеко от указанного пункта розничной торговли обратили внимание на подростка, который вышел из павильона с бутылкой пива.

Сотрудники полиции подошли к нему, установили личность и выяснили, что 17-летнему жителю поселка продавец также продала товар, не поинтересовавшись годом его рождения и не потребовав документ, удостоверяющий личность.

В отношении работниц торговли, отпускавших алкогольную продукцию несовершеннолетним, полицейские составили протоколы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В качестве наказания санкции статьи предусматривают наложение на граждан административного штрафа в размере до 50 000 рублей.

Помимо этого полицейские провели профилактическую беседу с продавцами, напомнив им, что в случае повторного нарушения им грозит уже уголовная ответственность, предусматривающая наложение штрафа в размере до 80 000 рублей либо исправительные работы на срок до 1 года.

Также сотрудники полиции привлекли к ответственности родителей подростка, попавшего в больницу, по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции». Теперь им предстоит оплатить административный штраф в размере 2 000 рублей каждому.

Всего с начала текущего года инспекторский состав по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» выявил и пресек 4 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.