Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове возбуждено уголовное дело в отношении рецидивиста, который похитил деньги у 70-летней пенсионерки

05.02.2020

В дежурную часть отделения полиции «Бабанаково» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 70-летняя местная жительница. Она сообщила, что у нее из дома пропали все денежные средства в размере 2 800 рублей.

Прибывшие сотрудники полиции выяснили, что деньги были похищены из кошелька, который лежал в дамской сумке. Потерпевшая рассказала, что оставила ее на кровати в спальне, а по возвращении с придомовой территории, куда выходила буквально на несколько минут, она обнаружила сумку на полу и отсутствие денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 39-летний местный житель, которого пожилая женщина на протяжении пяти лет нанимала помогать ей по хозяйству. Накануне беловчанка пригласила его в дом выполнить хозяйственные работы и заранее оговорила сумму оплаты. Доверяя работнику, она привычно занималась своими делами, пока не увидела, как он вышел из ее спальни, а затем она обнаружила пропажу денег. Потерпевшая потребовала вернуть их, однако работник полностью отверг свою причастность к хищению денежных средств пенсионерки и покинул ее жилище. После этого пожилая женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.