Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские разыскивают преступника, который под предлогом защиты сбережений похитил у двух местных жителей более 200 000 рублей

31.01.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился 66-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил у него крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что накануне с московского стационарного номера беловчанину позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Аферист сообщил, что им зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств с его счетов. Под предлогом необходимости перевода всех сбережений на «безопасный» счет, он попросил сообщить ему все данные номера банковской карты, включая три цифры на оборотной стороне. Мужчина заподозрил неладное и решил прервать диалог для уточнения озвученных сведений, однако его супруга, слышавшая весь разговор, осекла мужа, взяла все в свои руки и сообщила мошенникам данные карт супруга. После этого с его счетов было списано более 100 000 рублей. Только после этого беловчанка осознала, что зря не прислушалась к доводам мужа.

Примечательно, что несколькими часами ранее еще один 34-летний житель города по аналогичной схеме перевел мошенникам 138 000 рублей и также только после этого обратился в полицию.

В настоящий момент в следственном отделе возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.