Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове участники «Студенческого десанта» узнали о работе сотрудников полиции

22.01.2020
В Белове участники «Студенческого десанта» узнали о работе сотрудников полиции

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Беловского филиала Кемеровского государственного университета пришли к стражам порядка в гости, чтобы встретиться с сотрудниками различных служб и узнать о профессиях подразделений органов внутренних дел.

Ребята поделились, что их представление о деятельности полиции сформировано детективными сериалами, и в разговоре с настоящими полицейскими они поняли, насколько киношные герои  и вымышленные сюжеты далеки от реальности.  К их удивлению, спектр полицейских профессий выходит далеко за рамки двух общеизвестных: оперуполномоченного уголовного розыска и следователя. Представители дознания, отдела участковых уполномоченных полиции, кинологи и эксперты-криминалисты с воодушевлением рассказали студентам о своих профессиях, привели примеры реальных преступлений, которые перешли в категорию раскрытых, благодаря их профессионализму. Ребята расспрашивали о специфике прохождения обучения, чтобы стать кинологом, как выбрать и воспитать собаку, что необходимо для того, чтобы получить допуск к проведению тех или иных экспертиз.

После обмена мнениями ребят ждала вторая часть мероприятия. Специалист направления профессиональной подготовки Константин Куликов показал студентам, какое оружие и спецсредства используют стражи порядка в служебной деятельности.  «Десантники» с неподдельным интересом приступили к сборке и разборке пистолета Макарова, попробовали зарядить магазин, примерили бронежилеты и, конечно же, сделали фотографии на память. 

Как отметила член Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» Надежда Массон, подобные мероприятия просто необходимы для будущего профессионального самоопределения студентов, ведь, как показывает практика, лишь небольшая часть из них свяжет свою судьбу именно с той профессией, которой они обучались в учебном заведении.

Ребята поблагодарили полицейских за проведенный мастер-класс и возможность поближе узнать о профессии полицейского.