Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские разыскивают мошенника, который при покупке клетки для содержания хомяков сумел оформить на местного жителя кредит в размере 1 000 000 рублей из которых успел похитить 139 000 рублей

15.01.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилась 50-летний местный житель, который сообщил, что он стал жертвой мошенника.

Полицейские выяснили, что накануне брат беловчанина на популярном сайте объявлений разместил предложение о продаже клетки для содержания хомяков. Немногим позже ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, который изъявил готовность совершить покупку и перевести на его банковскую карту денежные средства. Однако, со слов злоумышленника, якобы при переводе денежных средств возникли трудности в связи с принадлежностью платежных средств различным банкам. В ходе диалога он выяснил, что у владельца клетки карт необходимых ему банков нет, а вот у его брата есть. Далее беловчанин уговорил родственника помочь ему в осуществлении сделки и сообщить банковские реквизиты своей карты «покупателю», что тот, в свою очередь и сделал. Сообщив мошеннику по телефону все данные своей карты, а также пароли доступа он позволил злоумышленнику от его имени направить онлайн-заявку на оформление банковского кредита. Учитывая хорошую платежную историю беловчанина и уже имеющийся открытый кредит, банк увеличил сумму займа, одобрив его запрос на получение кредита в размере 1 000 000 рублей. Когда злоумышленник начал выводить денежные средства, беловчанин заблокировал операции, однако злоумышленнику удалось похитить с его счета 139 000 рублей.  

В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, поиск и задержание злоумышленника. Уже известно, что номер телефона, с которого звонили по объявлению, зарегистрирован в Татарстане. В следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.