Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали злоумышленника, который сначала похитил сбережения с чужой банковской карты, а затем незаметно для владельца ее вернул

15.01.2020

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился местный житель, который сообщил, что с его банковского счета похищены 4 000 рублей.

По словам заявителя, банковская карта была всегда при нем, и никто из посторонних ей не мог воспользоваться.

Сотрудники полиции установили, что списание денежных средств произошло еще месяц назад, при этом обналичил их в одном из банкоматов города неизвестный мужчина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленника. Им оказался 30-летний прихожанин одного из церковных приходов, в котором служит потерпевший. Подозреваемый признался, что сначала хотел занять денежные средства, но, когда увидел банковскую карту оставленной потерпевшим без присмотра в помещении прихода, он воспользовался ей, а затем незаметно для ее владельца вернул обратно. Он был точно уверен, что останется безнаказанным, поскольку проповедники их вероучения не рекомендуют прихожанам пользоваться мобильными телефонами, и потерпевший не узнает о списании денежных средств посредством sms-уведомления.  

В настоящее время по данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.