Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове Кемеровской области осуждены сожители, занимавшиеся оптовыми поставками героина и гашиша

14.01.2020

Беловский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 45-летней женщины и ее 56-летнего сожителя. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В апреле 2019 года сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Беловский» получили оперативную информацию о том, что на территорию города Белово готовится поставка крупной партии наркотиков. Полицейские провели комплекс неотложных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили подозреваемых. Ими оказались ранее судимый за торговлю наркотиками 56-летний цыган и его 45-летняя сожительница.

Для задержания подозреваемых оперативники совместно с сотрудниками ГИБДД при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» УНК Главного управления МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию, в ходе которой задержали драгдилера на трассе. В его автомобиле на пассажирском сидении полицейские обнаружили и изъяли полимерные свертки. В ходе обыска в жилище его сожительницы сотрудники полиции также изъяли сверток с запрещенным веществом. По заключению специалистов, в изъятых пакетах находился героин массой 750 граммов и 20 граммов гашиша. Задержанные стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что сбытчики занимались поставками наркотика мелким оптовикам, сбывая им по 40-50 граммов. Женщина отвечала за фасовку товара и его сохранность, а ее сожитель занимался непосредственно реализацией. За продажу изъятой партии наркотиков обвиняемые планировали выручить около 3 500 000 рублей.

Доказательства, собранные следователем, судом были признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. В качестве наказания беловчанке назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее сожитель приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.