Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове вынесен приговор семейной паре, которые занимались сбытом героина

09.01.2020

Беловский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 45-летней местной жительницы, которая пела в хоре и работала бухгалтером в одном из храмов города. Она и ее сожитель обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В апреле сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в рамках разработки деятельности наркосбытчиков получили оперативную информацию о том, что на территорию города Белово готовится поставка крупной партии наркотиков. Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимый за торговлю наркотиками 56-летний цыган, проживающий в Белово, и его сожительница.

Для задержания подозреваемых оперативники совместно с сотрудниками ГИБДД и силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» УНК Главного управления МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию, в ходе которой задержали драгдиллера на автодороге Новый городок - Белово.

При обследовании его автомобиля на пассажирском сидении полицейские обнаружили и изъяли в полимерных свертках рассыпчатое вещество молочного цвета. В ходе обыска в жилище его гражданской супруги сотрудники полиции изъяли еще один сверток, содержимое которого было также направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. По заключению специалистов, в изъятых пакетах находился героин общей массой 750 грамм и 20 граммов наркотика растительного происхождения - гашиш.

Полицейские выяснили, что сбытчики занимались поставками наркотика мелким оптовикам, сбывая им по 40-50 граммов. Женщина отвечала за расфасовку товара и его сохранность, а ее сожитель занимался непосредственно реализацией.

По признанию задержанных с привезенной на продажу партии наркотиков они планировали выручить 3 5000 000 рублей за 5 000 разовых доз.

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину. По ее ходатайству с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого она сообщила исчерпывающие сведения об обстоятельствах совершенного и изобличению соучастника преступления.

Суд признал беловчанку виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Ее сожителю назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.