Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

300 ЛЕТ КУЗБАССУ

Свыше 300 спортивных объектов построили и отремонтировали в Кузбассе за тысячу дней

20.07.2021
Свыше 300 спортивных объектов построили и отремонтировали в Кузбассе за тысячу дней

Строительство и ремонт объектов

Одним из основных спортивных объектов, построенных к юбилею региона, стал ледовый дворец «Кузбасс» в областной столице. ЛДК рассчитан на 6 тысяч зрителей. Здесь будет организован тренировочный процесс для конькобежного спорта и хоккея с мячом с возможностью проведения тренировочных сборов спортивных команд регионов и России. В комплексе будут проводиться тренировочные занятия по легкой атлетике, спортивной гимнастике, волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу и другим видам спорта. Рядом с ледовым дворцом установлено футбольное поле с профессиональным комфортным покрытием .

В 2018 году в Белове после масштабной реконструкции открылся стадион «Шахтер».

На горе Югус в Междуреченске реконструировали трамплин К-62. Специалисты демонтировали старое и уложили новое искусственное покрытие с возможностью тренироваться и летом, отремонтировали гору разгона 67 м, выровняли грунт горы приземления.

В октябре 2018 года в Прокопьевске на территории санатория «Шахтер» открылся многофукциональный спорткомплекс. На первом этаже расположены тренажерный зал и боксерский ринг, детский игровой центр, раздевалки и душевые комнаты. На втором — уникальный зал-трансформер для игровых видов спорта.

В 2019 году в Мариинске ввели в строй физкультурно-оздоровительный комплекс «Пищевик» с бассейном, оснащенный оборудованием для маломобильных групп населения.

В поселке Мирный Ленинск-Кузнецкого муниципального округа введена новая спортивная площадка на базе детско-юношеской спортивной школы «Олимп».

Также в 2019 году открылся Ледовый дворец в поселке Бачатский Беловского городского округа. Основная арена с искусственным льдом и пластиковыми бортами рассчитана для занятий хоккеем и фигурным катанием. На втором этаже расположены спортивный и тренажерный залы, оснащенные самым современным оборудованием.

В декабре 2019 года на горе Югус в Междуреченске появилась система искусственного оснежения.

В 2020 году в Белове открылись два физкультурно-оздоровительных комплекса. 5 марта после капремонта открылся ФОК «Электрон». 30 августа — ФОК «Металлург». Основное четырехэтажное здание комплекса вмещает 25-метровый бассейн на шесть дорожек с трибунами для зрителей на 150 мест, пять спортзалов, гостиницу для спортсменов на 103 места, большой конференц-зал на 135 мест. На территории комплекса оборудован стадион с прорезиненными беговыми дорожками, площадки для уличных тренажеров, воркаута, мини-футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, экстремальных видов спорта, велосипедную дорожку, место для прыжков в длину, футбольное поле с искусственным покрытием, а также футбольное поле с газонным покрытием и трибунами для зрителей на 1000 мест.

В 2020 году в Краснобродском введен в эксплуатацию современный физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью более 1,3 тыс. кв. м. , а в Новокузнецке- спортивный комплекс «Кузнецкий лед». Этот уникальный объект спорта станет площадкой школ хоккея и фигурного катания.

 

Строящиеся объекты

До конца юбилейного года в областной столице планируется сдать многофункциональный центр игровых видов спорта с теннисными кортами, а также крытый каток «Сосновый» с игровым залом, рассчитанный на 273 места. Спорткомплекс с 25-метровым бассейном «Звездный» строится в Междуреченске. Продолжается строительство спорткомплекса «Кузбасс-Арена». В Новокузнецке продолжается капитальный ремонт Арены кузнецких металлургов. Спортивный зал строится в селе Ариничево в Ленинске-Кузнецком. В Промышленновском округе будет построен ФОК «Танай» площадью 1433 кв. м.

 

Нацпроект «Демография»

26 ноября 2020 года в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в Новоильинском районе Новокузнецка открылся физкультурно-оздоровительный центр. Двухэтажный комплекс площадью почти 1,5 тыс. кв. м могут посещать более 400 человек в день. В рамках того же проекта были установлены площадки ГТО, приобретены автобусы, спортоборудование, инвентарь для спортивных школ, реконструировано футбольное поле. В 2019 году обеспечили новым оборудованием 16 спортивных школ, в 2020 году — еще 5 учреждений.

19 новых автобусов поставлено в спортшколы Кузбасса для перевозки воспитанников. 17-местные автобусы модели «Форд Транзит» оснащены системой климат-контроля, комфортабельными сидениями с высокими спинками и трехточечными ремнями безопасности, системой «ЭРА-ГЛОНАСС». 21 спортивная школа получила новое оборудование, экипировку и инвентарь. Общая стоимость оборудования, инвентаря, экипировки и автобусов составила около 190 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 157 млн рублей, областного – 17,4 млн рублей, 16,3 млн рублей составили средства муниципалитетов.

#Кузбасс_300 #Кузбасс_300_Белово #300летКузбасс #Белово