Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

300 ЛЕТ КУЗБАССУ

Евразийский женский форум в Белово

25.05.2021
Евразийский женский форум в Белово

Сегодня Белово принимал участников выездной сессии Евразийского женского форума в Кузбассе.

 В рамках сессии на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург» состоялся фестиваль по адаптивным видам спорта на призы Губернатора Кузбасса. Перед началом соревнований для гостей провели экскурсию по одному из флагманских спортивных объектов региона. В ходе экскурсии министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус отметил стратегическую значимость «Металлурга» для реализации инклюзивных спортивных проектов не только регионального, но и всероссийского уровней.

        Напомним, строительство спортивного  комплекса «Металлург» осуществлялось в рамках подготовки к 300-летию промышленного освоения Кузбасса. Сооружение полностью адаптировано для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Здесь можно поводить соревнования по пятидесяти паралимпийским видам спорта. Восемь из них были включены в программу фестиваля. Сборные команды десяти кузбасских муниципалитетов выступили в настольном теннисе, плавании, легкой атлетике, пауэрлифтинге, бочче, компьютерном спорте, шашках и шахматах.

        Параллельно с проведением соревнований региональные специалисты по адаптивной физкультуре и спорту, их коллеги из других городов России и зарубежные спикеры обсудили развитие этой области в ходе работы дискуссионной площадки: «Индустрия спорта: женский  взгляд». Участники заслушали 8 докладов на заданную тему, обсудили проблемы и перспективы паралимпийского спорта, поделились накопленным опытом при отработке проектов адаптивной физкультуры на своих территориях.

        В числе прочих был представлен доклад вице-президента «Федерации парашютного спорта России» Дениса Свиридова, который рассказал о промежуточных итогах реализации проекта «Летай со мной», сутью которого является адаптация и реабилитация детей с ДЦП с помощью  гимнастики   в аэродинамической  трубе.

Вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова рассказала об опыте Башкортостана  на пути развития адаптивной физкультуры и спорта, а Сергей Поддубный – председатель КРРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» поделился наработками крымских коллег.

Каждое выступление спикеров завершилось ответами на вопросы участников дискуссионной площадки.

#300летКузбасс#300_лет_Кузбасс #300лет#Кузбасс_300#Кузбасс_300_Белово#300Kuzbass#300летКузбасс_Белово