Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

300 ЛЕТ КУЗБАССУ

В школах региона начались уроки по изучению истории Кузбасса на основе архивных фото ТАСС

18.05.2021
В школах региона начались уроки по изучению истории Кузбасса на основе архивных фото ТАСС

Открывать неизвестные факты из истории родного края школьники будут по уникальным архивным фотографиям, которые были сделаны на стройках, заводах, шахтах, на важнейших событиях начиная с 20-х годов прошлого столетия. Более сотни исторических кадров оцифрованы и собраны в электронный медиабанк, который доступен для всех жителей региона по ссылке https://kuzbass300.tass.photo/album/istoriya-kuzbassa#.

Этот просветительский проект реализуется по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева совместно с федеральным информационным агентством ТАСС, которое к 300-летию Кузбасса подготовило и предоставило региону свои архивные фотоматериалы.

Ребята смогут изучать историю малой родины на примерах биографии конкретных людей, которых они увидят на фотографиях, через реальные события и объекты, запечатленные на кадрах. Познавательные уроки в школах региона будут проходить до 20 мая. На них будут приглашать ветеранов, которые своими воспоминаниями и рассказами дополнят и представленные на фото исторические моменты.

Особенность проекта еще и в том, что на архивных снимках ТАСС кузбассовцы могут узнать себя или своих родственников и знакомых. Всех, кто обнаружит такой кадр в медиабанке, очень просят связаться с модераторами проекта по электронной почте uznai-svoih@yandex.ru, в телеграм-канале @uznaisvoih или по телефону 8 (3842) 58-06-69 (Валерия Приеде). Ваша информация о человеке с фотографии, его трудовых подвигах поможет дополнить большую трудовую биографию Кузбасса.

Первый урок состоялся в школе №31 им. В.Д. Мартемьянова в городе Кемерово. К участию был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, Герой Кузбасса, полный кавалер знака «Шахтерская слава» Анатолий Михайлович Терехов. Ученики 10-11-х классов познакомились с историей промышленного освоения Кузбасса с помощью архивных кадров предприятий КМК, «СДС Азот», ООО «Химпром» и других. Также школьники подготовили доклады о своих родственниках-тружениках промышленной сферы, а позднее на территории школы около самолета В.Д. Мартемьянова они высадят аллею.
#300летКузбасс #300_лет_Кузбасс #300лет#Кузбасс_300#Кузбасс_300_Белово#300Kuzbass#300летКузбасс_Белово