Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Оборудование своими руками

06.09.2017

Совместную деятельность детей, родителей и педагогов как эффективный способ социальной реабилитации детей-инвалидов активно используют в работе специалисты МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа.

Мастерская совместного творчества «Самоделкин» в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями начала свою работу всего пару месяцев назад, но результаты уже превзошли все ожидания. На занятиях в мастерской педагоги отделения, «особые» ребята, проходящие реабилитацию в Центре, и их родители совместно изготавливают различное нестандартное оборудование из бросового материала, такого как пуговицы, бутылки, пробки, шишки и  многое другое, которое затем используется в реабилитационном процессе. Это и различные игрушки, спортивные снаряды и развивающее оборудование.

Дети очень любят выполнять задания совместно с родителями, неважно какие: с ножницами, с красками, с нитками, с клеем и т.д. Ведь в совместной  деятельности укрепляются дружеские отношения между детьми и родителями, ребенок видит, что родитель доверяет ему, и малыш старается оправдать это доверие.

Именно в совместной деятельности закладывается основа уважения к людям, поскольку взрослый демонстрирует уважение к малышу и к его деятельности. Так же  в процессе совместной деятельности детей и родителей формируется умение понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга морально и развивать интерес к работе, даже если не получается. «Особый» ребенок получает уверенность, что все получиться, только надо научиться. А взрослые, работая вместе с детьми, имеют возможность понять проблемы ребенка, его внутренний мир, его восприятие окружающего мира, учат размышлять.  Поддержка родителей формирует у ребенка самостоятельность, снижает тревожность.

При выполнении нового задания поддержка родителей стимулирует желание детей к активной деятельности, что способствует формированию мотивации к познанию, к творчеству.  Ну и помимо этого, совместная деятельность детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу. Создавая  «развивашки», так называют их сами дети,  ребята учатся видеть в знакомых формах новые сочетания, осваивают разнообразные способы крепления деталей, развивают мелкую моторику, воображение, учатся доводить дело до конца, а затем, особенно бережно относятся к, изготовленному своими руками, оборудованию.

При посещении Центра дети ждут встречи с любимыми игрушками – «Бильбоке», «Мирилка», «моталочками», «имитатором дождя», ленточной каруселью, кольцебросами, гантелями из пластиковых бутылок и многими другими. Ребята с удовольствием принимают участие в занятиях с использованием нестандартного оборудования, ведь в игрушках они узнают именно свои, сделанные собственными руками.

Родители, идею создания подобных «развивашек» подхватили с радостью и безоговорочно, ведь сейчас они могут не только самостоятельно, при минимальных затратах, изготовить увлекательное игровое оборудование для развития своих любимых чад в домашних условиях, но и отлично провести время со своим ребенком.