Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

«Особое» лето для «особых» детей

11.07.2017

Лето самая долгожданная и любимая пора всей детворы, это время когда ребятишки  играют на улице, радуются солнцу и теплу, разъезжаются в лагеря. Однако  «особые» дети или «дети с особыми потребностями» не всегда так весело и беззаботно могут провести лето. В МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» города Белово работают специалисты, самой важной задачей для которых является сделать всё возможное, чтобы «особенные» ребятишки не чувствовали себя забытыми и обделёнными, а жили полной, насыщенной жизнью. Для решения этой непростой задачи в Центре в период летних каникул реализуются  два социальных проекта  по организации летного отдыха детей с ограниченными возможностями. 

Один из проектов с говорящим названием «Планета Лето!» разработан для ребят, которым состояние здоровье позволяет выезжать и посещать массовые мероприятия.  В рамках проекта ребятишки вместе с родителями  посещают различные выставки, ярмарки, развлекательные и спортивные мероприятия. Ежедневно для ребят работают несколько творческих студий, на занятиях в которых дети своими руками делают маленькие шедевры – необычные поделки из бумаги, пластилина, рисуют нитками, мыльными пузырями и  многое, многое другое. Особенно полюбились как детям, так и родителям выездные праздничные программы, которые специалисты Центра проводят в парках, на природе, на пляже, как правило, подобные встречи всегда заканчиваются дружеским чаепитием. Самыми яркими событиями июне-июле стали экскурсия в «Беловское рыбное хозяйство» пгт. Инской и посещение Международной арт-выставки «Ангелы мира» в музейно-выставочном центре «Вернисаж»  г.Белово. Кроме этого еще планах проекта посетить музей-заповедник «Томская писаница», пляжный комплекс «Салаирские плесы» и Святой источник в поселке Старобачаты.

Для ребятишек, которым здоровье не позволяет покидать пределы квартиры или дома, специалистами Центра социальной помощи семьи детям  реализуется социальный проект «Летний лагерь у тебя дома». В рамках этого проекта для детей немобильной группы летний отдых организуется прямо у них дома. В такие семьи специалисты и педагоги стремятся принести яркие и весёлые праздники и игровые программы, литературные вечера, конкурсы, театрализованные спектакли. Активными участниками, а не пассивными зрителями в этих мероприятиях становятся все члены семьи, где для каждого находится  посильная и интересная роль. Именно это позволяет сделать из каждой встречи настоящий семейный праздник. Вместе со специалистами в гости к семьям, воспитывающих особенных деток, приходят и здоровые дети. Общение со здоровыми сверстниками позволяет домашним ребятишкам преодолеть социальную изоляцию, а совместная творческая деятельность способствует рождению дружеских отношений.

 «После праздников, которые для нас организуют специалисты Центра, у нас просто вырастают крылья, хочется снова куда-то ехать, узнавать что-то новое и делать что-то необычное» - говорят одни родители. «Как много интересного и веселого оказывается можно сделать прямо у себя дома. Спасибо педагогам Центра за то, что научили нас разнообразить семейный досуг» - говорят другие.  Положительные отзывы родителей и искренние эмоции детей говорят о нужности и важности такой работы, которая дает возможность «особым» детям и их родителям весело и интересно провести лето, создает  возможности для расширения круга общения и самореализации детей.