Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Вступают в силу изменения ПДД РФ в части изменения приоритета при движении на перекрёстках с круговым движением

08.11.2017

8 ноября вступают в силу изменения ПДД РФ в части изменения приоритета при движении на перекрёстках с круговым движением. Теперь, согласно изменениям, круг на перекрестке с кольцевым движением всегда в приоритете, а прилегающие к нему дороги — второстепенны.

В связи с этим сотрудники Беловской Госавтоинспекции провели с владельцами автотранспортных средств разъяснительные беседы, а также вручили специальные памятки по Правилам дорожного движения в части проезда перекрёстков с круговым движением.

Автовладельцам сотрудники дорожно-патрульной службы разъяснили, что внесены изменения в пункт 13.11 Правил дорожного движения, который ранее предписывал водителям на перекрестках равнозначных дорог, в том числе и с кольцевым движением, уступать приоритет проезда транспортным средствам, приближающимся справа. Поправка коснулась только перекрестков с кольцевым движением: теперь в любом случае уступить придется водителям, въезжающим на «кольцо».

За непредоставление преимущества на круговом перекрестке статьей 12.13 КоАП предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Езда навстречу движению грозит водителю штрафом в 5000 рублей или лишением водительского удостоверения на 4-6 месяцев в первый раз и лишением права управления на год при повторе.

По Правилам дорожного движения стоянка на круговом перекрестке разрешена тогда, когда транспортное средство расположено в 5-ти метрах от пересекаемой проезжей части. При несоблюдении этих требований водитель должен будет заплатить штраф в размере 500 рублей (ст.12.19 КоАП). В эту же сумму статья 12.14 КоАП оценивает такое правонарушение как невключенный сигнал поворота во время перестроения из ряда в ряд и при выезде с перекрестка.

О. Тупикова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», капитан полиции