Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Беловская Госавтоинспекции призывает водителей и пешеходов соблюдать меры безопасности в условиях плохой освещённости

07.11.2017

С начала сентября на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» зарегистрировано 16 ДТП с участием пешеходов, 11 из которых произошли в тёмное время суток (с 17.30 до 23.00). Двое пешеходов были смертельно травмированы. Так, 28 октября в 20 часов на улице Димитрова погиб пешеход, переходивший проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортным средством, 3 октября в 22.10 в ДТП на улице Клубная автомобиль совершил наезд на другого пешехода, который также переходил проезжую часть вне пешеходного перехода, от полученных травм мужчина скончался через несколько дней.

Сопутствующими причинами всех происшествий стали отсутствие у пеших участников дорожного движения световозвращающих элементов на верхней одежде, а также загрязнённость осветительных приборов автомобилей, ограничивающее видимость в тёмное время суток.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей следить за чистотой и исправностью осветительных приборов автомобиля. В сложных погодных условиях, если видимость ограничена, в том числе грязью на фарах, заметить кого либо на дороге можно на расстоянии не более 20 метров. Именно поэтому важно, чтобы фары были всегда чистыми.

Гарантия безопасности пешеходов в тёмное время суток – это специальные световозвращающие элементы на верхней одежде. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым только с расстояния 25-30 м. Водители не всегда могут вовремя заметить на дороге пешеходов в темной одежде, и не успевают вовремя среагировать. Пешеходы по сравнению с водителями и пассажирами автомобилей являются незащищенными участниками дорожного движения. Данным категориям лиц рекомендовано использовать специальные световозвращающие (светоотражающие) устройства и предметы. Они ярко светятся ночью в свете фар автомобилей. Световозвращатели работают по принципу дорожных знаков: они покрыты специальным материалом, который возвращает свет к источнику и предназначены для повышения видимости пешеходов.

И.Н. Неженцев, начальник ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», подполковник полиции