Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Зимой необходима зимняя резина!

30.10.2017

Для настоящего автолюбителя зима начинается со смены летнего комплекта шин на зимний. Но, есть категория водителей, не считающих это обязательным.

А между тем, зимняя резина существенно улучшает сцепление с дорогой и в отличие от летней, которая оказывается практически "беспомощной" на обледенелой поверхности, позволяет сохранять контроль над автомобилем и предотвращает склонность к "скольжению". Многократные тестирования показывают, что при торможении зимняя резина позволяет значительно сократить тормозной путь, и эти несколько метров в определенных обстоятельствах могут стать решающими.

При использовании зимней резины значительно улучшаются динамические качества и управляемость автомобиля, а пробуксовка колёс практически исключается. Для крупных городов, где движение сопряжено с многочисленными манёврами, разгонами и торможениями, применение зимних шин просто необходимо, ведь в этом случае, поведение автомобиля, становится более предсказуемым, что снижает риск совершения аварий.

Ежегодно при смене сезонов наблюдается резкое увеличение количества ДТП с материальным ущербом, которые приводят к образованию затруднений в движении. Причина большинства этих аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в изменившихся погодных условиях.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует заблаговременно подготовить автомобиль для эксплуатации в зимний период, не дожидаясь первого снега и огромных очередей в шиномонтажных мастерских. Также в преддверии зимы водителям нужно проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, исправную работу световых приборов и стеклоочистителей.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Беловский" капитан полиции Злобина Н.С.