Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

12 сентября на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия

14.09.2017

12 сентября  на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых были травмированы два пешехода, в том числе 15-летняя школьница.

Дорожно-транспортное происшествие в микрорайоне Бабанаково произошло около трёх часов дня на пешеходном переходе улицы Димитрова. Водитель автомобиля ВАЗ 21093 не предоставил преимущества в движении пешеходу, которая по пешеходному переходу пересекала проезжую часть на пути к остановке общественного транспорта. В результате ДТП пешеход получила травмы.

Около шести часов вечера в дорожно-транспортном происшествии на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Чкалова травмы получила несовершеннолетний пешеход.   По словам водителя автомобиля ЗАЗ Шанс, он двигался на автомобиле со стороны ул. Аэродромная в сторону переулка Клубного в левом ряду. На правой полосе двигался автомобиль, который мешал обзору. Школьницу, перебегавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, он увидел слишком поздно и даже экстренное торможение не помогло избежать удара.

В настоящее время проводятся необходимые проверки, устанавливаются все обстоятельства данных дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники Беловской Госавтоинспекции напоминают, что с огласно Правилам дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или становиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Также, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. В тоже время, согласно ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Административным законодательством определена ответственность водителей транспортных средств за нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также ответственность пешеходов за переход проезжей части вне пешеходного перехода, а также за передвижение по дорогам общего пользования без светоотражающих элементов на верхней одежде.

Напомним, что за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов законом предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Пешим участникам движения за несоблюдение Правил грозит штраф в размере 500 рублей.

С.А. Володин, заместитель начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», подполковник полиции