Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Сотрудниками Беловской Госавтоинспекции пресекаются факты постановки на регистрационный учёт транспортных средств по поддельным документам

11.09.2017

В регистрационно-экзаменационный отдел ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился местный житель для производства регистрационных действий с автомобилей «Тойота виш». Предоставленные гражданином свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства вызвали подозрение по поводу их изготовления. При проверке специальным прибором, было установлено, что предоставленный паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации не соответствует изготовлению бланочной продукции предприятия "Госзнак». При осмотре номера кузова автомобиля выявлены признаки изменения идентификационного номера кузова: заводская маркировочная табличка имеет признаки кустарного изготовления. Автомобиль был задержан для дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения. По словам потерпевшего, данный автомобиль «Тойота виш» он приобрёл почти за 500 тысяч рублей по объявлению на интернет-сайте и даже не сверил документы продавца с данными указанными в паспорте приобретаемого транспортного средства, потому что тот представился сыном собственника автомобиля. В ходе проверки сотрудники Беловской Госавтоинспекции установили, что данные указанные в поддельном паспорте транспортного средства принадлежат автомобилю, зарегистрированному в соседней области. Все собранные материалы переданы в отдел дознания Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» для проведения проверки.

В тот же день для регистрации автомобиля «Митсубиши» на своё имя в РЭО ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился другой местный житель, который приобрёл данное транспортное средство за сумму более 700 тысяч рублей, не убедившись в личности продавца. При проверке было установлено, что свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства имеют признаки изменения маркировки. Также было установлено, что государственный номерной знак принадлежит другому автомобилю, а идентификационный номер двигателя принадлежит автомобилю, который числится в федеральном розыске.  Транспортное средство задержано для дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения.

Беловская Госавтоинспекция рекомендует проявлять бдительность при покупке поддержанных автомобилей. Всегда сверяйте паспортные данные владельца транспортного средства с данными о владельце, указанными в ПТС. Составляйте договор купли-продажи в нескольких экземплярах. Сравнивайте номерные агрегаты с имеющими в наличии регистрационными документами. По возможности вместе с собственником транспортного средства обращайтесь в ближайшее подразделение ГИБДД для проверки подлинности документов на приобретаемый автомобиль.

О. Тупикова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», капитан полиции