Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В рамках акции «Юный водитель» командир ОР ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» майор полиции Александр Николаевич Чашкин встретился с ребятами, отдыхающими в лагере Центрального дворца культуры

19.07.2017

Ребятам он напомнил, что управление велосипедом по автодорогам разрешено только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет, до этого возраста велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке, на специальных площадках, либо по тротуарам и пешеходным дорожкам, не создавая при этом помех пешеходам. А велосипедистов до 7 лет должны обязательно сопровождать взрослые. А. Чашкин рассказал, что нужно слезать с велосипеда, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу.

Особое внимание в беседе с детьми командир отдельной роты ДПС уделил вопросам безопасности юных водителей двухколёсного транспорта, приведя конкретные примеры происшествий, когда велосипедисты катались, не держась за руль хотя бы одной рукой, или управляли двухколёсным транспортным средством с неисправным тормозом. Также ребята узнали об опасности и особенностях управления велосипедом в дождь или на мокрой дороге.

А.Н. Чашкин рассказал ребятам также и о том, что в темное время суток велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы обозначить себя на проезжей части и стать заметными для других участников дорожного движения.

Ребята согласились, что велосипед не только может принести много удовольствия от катания на нём, но и стать причиной неприятных происшествий, если юные водители не будут соблюдать Правила дорожного движения для велосипедистов и меры личной безопасности.

Чтобы ребята не забыли основные правила дорожного движения для водителей велосипедов, сотрудники Беловской Госавтоинспекции раздали им красочные листовки, рекомендовав повторить правила безопасности юных водителей дома с родителями.  

О. Тупикова,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»,

капитан полиции.