Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

На территории Кемеровской области продолжается проведение операции «Юный пассажир», которая стартовала 15 мая

30.06.2017

Еженедельно сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» проводятся рейдовые мероприятия по профилактике перевозок детей без детских удерживающих устройств. С начала операции уже более 200 водителей привлечены к административной ответственности за перевозку несовершеннолетних пассажиров с нарушением требований Правил дорожного движения.

В рамках профилактических мероприятий, особое внимание инспекторы ГИБДД уделяют выявлению нарушений правил перевозки детей-пассажиров в легковых автомобилях, а также установленных Правил организованных перевозок групп детей и учащихся автобусами.

Еженедельно проходят рейды по профилактике нарушений правил перевозки детей-пассажиров легковыми автомобилями, в ходе которых охватывают максимальное количество участков дорог, входящих в наиболее вероятные маршруты перевозки юных пассажиров.

Напоминаем горожанам, что согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей до 12-ти лет в автомобиле возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для этих целей также может использоваться подушка-бустер или треугольник-адаптер, которые, впрочем, не доказали свою эффективность, поэтому не рекомендуются для применения Госавтоинспекцией. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Для справки, с начала 2017 года на территории Кемеровской области в дорожно-транспортных происшествиях погибли двое, травмированы 5 детей-пассажиров, которые перевозились с нарушениями Правил дорожного движения.

И.Н. Неженцев, начальник ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», подполковник полиции.