Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Руководители Беловской Госавтоинспекции провели рабочее совещание с руководителями автотранспортных предприятия, осуществляющих пассажирские перевозки

28.06.2017

Поводом для встречи послужили участившиеся по стране случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, задействованных на перевозках пассажиров.

Заместитель начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» майор полиции Сергей Александрович Володин и начальник отделения технического надзора капитан полиции Александр Владимирович Каталкин привели примеры трагических ДТП по вине водителей автобуса. Так в июне в Томской области по вине водителя, не справившегося с управлением, погиб один несовершеннолетний пассажир и ещё 17 пассажиров получили травмы различной тяжести. В июле в Забайкальском крае водитель междугороднего автобуса не справился с управлением и совершил съезд с дороги, в результате чего погибли 13 пассажиров, 36 – получили травмы. Печальная статистика не обошла и Белово – в феврале по вине водителя пассажирского автобуса погибла женщина-пешеход.

Руководители Беловской Госавтоинспекции напомнили участникам совещания о требовании проводить инструктажи с водительским составом о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, в том числе соблюдении скоростного режима, правил проезда перекрёстков, предоставлении преимущества другим участникам дорожного движения, а также о соблюдении водителями режима труда и отдыха. Сотрудники Госавтоиснпекции напомнили, что в случае выявления нарушений установленного режима труда и отдыха к водителям, индивидуальным предпринимателям и должностным лицам автотранспортных предприятий будут применены меры, предусмотренные статьёй 11.23 КРФобАП «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха».

Также руководители Беловской Госавтоинспекции напомнили собравшимся, что с 22 июня проводятся скрытые проверки соблюдения водителями пассажирского транспорта требований Правил дорожного движения, в том числе правил проезда перекрёстков, предоставления преимущества другим участникам дорожного движения, расположения транспортных средств на проезжей части, соблюдения сигналов светофоров и дорожной разметки, посадки и высадке пассажиров в местах расположения остановочных пунктов, скоростного режима и использование телефона во время движения. При выявлении фактов нарушений правил дорожного движения к водителям пассажирских автобусов применяются меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Профилактические мероприятия по предупреждению нарушений законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения водителями пассажирского транспорта, а также должностными лицами автотранспортных предприятий и юридическими лицами, осуществляющими эксплуатацию пассажирских транспортных средств в том числе с проведением скрытых проверок продлятся до 7 июля.

О. Тупикова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», капитан полиции.