Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В городе Белово произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал несовершеннолетний водитель велосипеда

26.06.2017

22 июня в 17 часов 30 минут отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» из МБУЗ КО «Беловская городская больница № 8» поступил сигнал о том, что в городе Белово, на перекрёстке улиц В.Волошиной и Нахимова произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал несовершеннолетний водитель велосипеда.

На месте дорожно-транспортного происшествия сотрудники ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» установили, что 22 июня в 16 часов 00 минут водитель автомобиля TOYOTA RAUM при повороте направо не уступил дорогу водителю велосипеда 13-летнему водителю велосипеда, которая пересекала проезжую часть на улице Нахимова в районе дома №71 по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП 13-летняя девочка получила травмы. Средства пассивной защиты водителем велосипеда не использовались.

Предварительной причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение пункта 14.1. Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода» водителем легкового автомобиля TOYOTA RAUM.

Место совершения дорожно-транспортного происшествия улица местного значения. Выявлен недостаток в эксплуатационном содержании улично-дорожной сети: отсутствие (плохая видимость) горизонтальной дорожной разметки проезжей части, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах.

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетнего водителя велосипеда проводится проверка.

Беловская Госавтоинспекция напоминает горожанам, что управление велосипедом по дорогам разрешено только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет, до этого возраста велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке, на специальных площадках, либо по тротуарам и пешеходным дорожкам, не создавая при этом помех пешеходам. Велосипедистов до 7 лет должны обязательно сопровождать взрослые. Управление мопедом (скутером) разрешено лицам не моложе 16 лет с водительским удостоверением категории «М» и подкатегории «А1». При движении в темное время суток велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы обозначить себя на проезжей части и стать заметными для других участников дорожного движения. Во избежание травм при падении рекомендовано использование средств пассивной защиты – велошлем, наколенники и налокотники.

О. Тупикова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», капитан полиции