Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

На территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» прошло специальное профилактическое мероприятие «Мотобайк»

19.06.2017

Направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники.

В профилактическом мероприятии приняли участие  наряды УГИБДД Главного управления МВД России по Кемеровской области, а также сотрудники служб участковых уполномоченных, подразделения по делам несовершеннолетнихи отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Беловский».

За один день проведения специального профилактического мероприятия «Мотобайк» сотрудниками было выявлено 112 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 10 нарушений среди водителей мототранспорта.

Основные нарушения, которые были допущены водителями транспортных средств – это управление незарегистрированным транспортом, нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов, непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или лишённым права управления.

Работа нарядов была направлена не только на пресечение нарушений Правил дорожного движения, но и на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и проведение разъяснительной работы с участниками дорожного движения всех возрастов.

В рамках проведения операции «Мотобайк» на автомобильной дороге «Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк» был задержан автомобиль ГАЗ под управлением местного жителя, который перевозил около двух тонн дизельного топлива без соответствующих документов на груз. Ещё один грузовой автомобиль «Вольво», гружённый ломом чёрного металла в количестве более 20 тонн, был остановлен на улице Нахимова. У водителя также не оказалось документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. Оба водителя были доставлены в отделы полиции для разбирательства.

Проводилась работа по пресечению нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними участниками дорожного движения. Так, в посёлке Инской был остановлен 16-летний местный житель, управляющий мопедом, в посёлке Грамотеино 17-летний парень, управляющий мотоциклом. Оба были отстранены от управления.  Транспортные средства помещены на специальную стоянку. Информация передана в подразделение ПДН для принятия решения о привлечении родителей или законных представителей несовершеннолетних водителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

С юными водителями велосипедов, которые в нарушение Правил дорожного движения, выезжали на проезжую часть или проезжали по пешеходному переходу на велосипеде, вместо того, чтобы катить его рядом также проводилась профилактическая работа.

Всего с начала года выявлено 129 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними участниками дорожного движения. В мае и июне пресечено 13 фактов управления автомототехникой несовершеннолетними водителями. Материалы на несовершеннолетних нарушителей ПДД направляются в ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» для проведения профилактической работы с родителями (законными представителями) несовершеннолетних и принятия решения о привлечении по статье 5.35 КРФ об АП. Составленные по материалам ГИБДД протоколы ПДН направляются на КДН и ЗП, дети заслушиваются с родителями за совершённые правонарушения. Решением Комиссии к каждому из 13 родителей, допустивших управление несовершеннолетними автомототранспортом, применена мера воздействия в виде штрафа. 

О. Тупикова,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»,

капитан полиции.