Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

4 июня около девяти часов вечера в посёлке Инской произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого смертельно травмирован водитель мотоцикла

06.06.2017

ДТП произошло на 3 километре 800 метров автодороги Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк-Междуреченск-Инской (виадук). 55-летний водитель автомобиля ВАЗ219110 при повороте налево не уступил преимущество в движении мотоциклу YAMAHA R6 под управлением 23-летнего местного жителя. В результате столкновения транспортных средств водитель мотоцикла был смертельно травмирован, трое пассажиров отечественного автомобиля получили травмы и машиной скорой помощи доставлены в больницу. По словам водителя автомобиля «Лада Гранта», он не видел мотоциклиста, который двигался во встречном направлении.

Двумя днями ранее ещё один водитель мотоцикла погиб в результате дорожно-транспортного происшествия в центральной части города. 2 июня 30-летний водитель мотоцикла YAMAHA YZF-R1 не выбрал безопасную дистанцию до впереди двигающегося транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ211440 под управлением 29-летнего местного жителя. В результате столкновения водитель мотоцикла получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в течение нескольких часов в больнице.

В настоящее время по обоим фактам проводится проверка. Устанавливаются детали дорожно-транспортных происшествий и степень вины каждого из участников.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями мотоциклов и мопедов. С начала сезона на территориях Беловского и Краснобродского городских округов произошло четыре дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта: в апреле травмирован несовершеннолетний водитель мотоцикла, в мае – пассажир мопеда, в июне уже двое водителей мотоциклов получили смертельные травмы.

Водители мотоциклов наиболее уязвимы в случае возникновения дорожно-транспортных происшествий и большинство трагедий случается по причине пренебрежения водителями мототранспорта установленного скоростного режима, завышенной оценкой собственных возможностей и излишней уверенностью в том, что они заметны для водителей автотранспорта. На деле же получается иначе, мотоцикл меньше автомобиля, он способен быстро развить высокую скорость, на наших дорогах все еще мотоциклы не сильно распространены, поэтому появление мотобайка на проезжей части для среднестатистического автомобилиста всегда является большой неожиданностью.

Уважаемые мотоциклисты,  не рискуйте, соблюдайте скоростной режим, дорога не прощает ошибок!

И.Н. Неженцев,

начальник ОГИБДД

Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»,

подполковник полиции.