Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В Краснобродском городском округе в дорожно-транспортном происшествии травмирован 17-летний пассажир мопеда.

01.06.2017

ДТП произошло 20 мая на автодороге на улице Новая в районе дома №55. По предварительной причине, 22-летний водитель мопеда «LIFAN» не выбрал безопасную скорость движения и не учёл дорожные условия, в результате чего его 17-летний пассажир не удержался на сидении и упал на землю.  

Водитель остановил мопед и помог товарищу. Первоначально, обращаться в больницу они не стали, однако на утро здоровье несовершеннолетнего значительно ухудшилось. При обращении в медицинское учреждение, ему был поставлен диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, а также ссадины и ушибы. Несовершеннолетний пассажир мопеда проходит стационарное лечение.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые проверки, устанавливаются все обстоятельности произошедшего, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые водители, езда на мопеде и мотоцикле с пассажиром скрывает кучу нюансов и опасностей: необходимо учесть комплект защиты, состояние мотоцикла и научить попутчика вести себя правильно. Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы ваш попутчик надел мотошлем, который должен четко фиксироваться на голове и подходить по размерам. Во-вторых, перед поездкой объясните пассажиру, как и за что нужно держаться. Многие из нас знают о том, что при быстром разгоне инерция тянет нас назад, а при резком торможении, наоборот, вперед – об этом также не стоит забывать. Если вы заранее расскажете это пассажиру, то можете быть спокойны по этому поводу, ведь он не будет испуган внезапными рывками и смещением по сиденью железного коня. В любом случае – правильное держание во время движения мотоцикла – это удобство не только для водителя, но и для самого попутчика. Пассажир должен сидеть вплотную к водителю, так чтобы между ними не было сильного просвета и много свободного пространства.

Кроме этого, Беловская Госавтоинспекция напоминает, что согласно поправкам и изменениям в Правила дорожного движения, которые вступили в силу в 2017 году начинающим водителям (водители, чей стаж вождения менее двух лет) мопедов и мотоциклов запрещено перевозить пассажиров.

О. Тупикова,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»,

капитан полиции.