Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В Доме детского творчества посёлка Новый Городок юных водителей научили правилам безопасности

26.05.2017

В рамках операции «Внимание – дети!» педагоги Дома детского творчества организовали познавательное мероприятие для первоклассников школы №19. Педагоги образовательного учреждения, переодевшись в костюмы Плохого и Хорошего настроения, поздравили ребят с окончанием учебного. Школьники  озвучили свои ассоциации с этим временем года – отдых, солнце, радуга, речка, футбол, велосипед… Услышав, что ребята большие любители езды на велосипеде, организаторы мероприятия проверили, хорошо ли они знают Правила дорожного движения для водителей велосипедов. Школьники уверенно ответили, что до достижения 14-летнего возраста им не разрешается выезжать на дороги общего пользования и, что ни в коем случае нельзя пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, потому что он для пешеходов, а человек, управляющий велосипедом – водитель.

Плохое и Хорошее настроение напомнили ребятам, что знание Правил дорожного движения не спасёт, если велосипед находится в технически неисправном состоянии. Вместе с ребятами они научились правильно осматривать велосипед: сначала проверили исправность тормоза, рулевое управление, натяжение цепи, давление в шинах. Школьники пообещали поступать так перед каждой поездкой. Также школьники познакомились со средствами пассивной защиты велосипедиста и узнали назначение велошлема, наколенников и налокотников.

Наступает период летних каникул и особо остро встаёт вопрос о безопасности детей на дорогах, так как именно в летнее время многие дети становятся юными  водителями транспортных средств: велосипеды, мопеды, скутеры и т.д. Герои мероприятия позаботились, чтобы ребята не забывали Правила дорожного движения и личной безопасности велосипедиста и  роздали школьникам специальные памятки, чтобы они в любой момент могли прочитать и повторить важные для каждого участника дорожного движения правила.

О. Тупикова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», капитан полиции