Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В рамках операции «Внимание - Дети!»беловкая Госавтоинспекция 23 и 24 мая проводит акция «Юный водитель»

25.05.2017

Сотрудники ГИБДД и педагоги Дворца творчества решили обратиться к самым маленьким участникам дорожного движения. На автогородке организованы занятия с воспитанниками детских садов города.

Поприветствовать юных беловчан приехал руководитель местного отдела ГИБДД майор полиции И.Н. Неженцев. Он объяснил детям основной принцип правостороннего движения, а также рассказал о дорожных знаках, правилах поведения на пешеходных переходах, на остановках маршрутного транспорта и основных правилах дорожного движения для велосипедистов.

Детям в детском саду уже рассказывали, что в нашей стране правостороннее движение автотранспорта на дорогах, но то, что пешеходы также должны передвигаться по тротуарам или переходить по пешеходному переходу придерживаясь правой стороны, стало для них полной неожиданностью.

Каждый участник получил специальный браслетик-повязку и одеть их предстояло на правую руку. Дети с помощью педагогов Дворца творчества изучили автогородок, пешеходные переходы и разметку проезжей части, и на каждом участке им показывали как вести себя правильно пешеходам и водителям. Теоретические занятия продолжились закреплением новых знаний на практике. Ребята разделились на две команды, на пешеходов и водителей.

Дети-водители на самокатах преодолевали маршрут с соблюдением требований ПДД, отрабатывали сигналы маневрирования, учились правильно двигаться по правой стороне и предоставлять преимущество пешеходам на пешеходных переходах. Тем не менее, некоторые участники забывались и выезжали на «встречку», при этом движение тут же приостанавливалось, пока «заблудившийся» водитель не вернется в свою полосу для движения. После прохождения дистанции юные водители становились пешеходами, транспортные средства переходили в руки новых водителей, таким образом, каждый детсадовец побыл и водителем и пешеходом.

Команда пешеходов получила не менее увлекательное занятие, для них организаторы приготовили на специальных столах в центре автогородка картинки-раскраски. Чтобы заняться рисованием, следовало преодолеть путь по тротуарам и пешеходным переходам, и так каждый раз, когда требовался новый карандаш или фломастер. Дети должны были правильно двигаться по тротуару и пешеходным переходам,то есть, придерживаясь правой стороны, а также выходить на пешеходный переход, убедившись в его безопасности.

Сегодня каждый ребенок попробовал себя в роли водителя и пешехода. В завершении занятия все пришли к выводу, что соблюдать Правил дорожного движения должны все, и то, что на дороге все равны!

Н. Злобина,

ст.инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»,

капитан полиции.