Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Сотрудники беловской Госавтоинспекции и педагоги Дворца творчества напомнили горожанам о безопасности велосипедистов

15.05.2017

Приближается лето, скоро начнутся долгожданные летние каникулы, с каждым днем количество велосипедистов увеличивается. 9 мая на аллее на ул. Советская каждый желающий мог принять участие в велосипедной эстафете и пройти полосу препятствий. Успешно продемонстрировав навыки фигурного вождения двухколёсного транспортного средства, велосипедист получал сладкий приз. Юные инспекторы дорожного движения Дворца творчества дарили прохожим специальные листовки, а сотрудники Беловской Госавтоинспекции напоминали Правила дорожного движения для велосипедистов. А именно, что ребенку до 7 лет разрешается передвигаться только по тротуарам и велосипедным или пешеходным дорожкам (по стороне движения для пешеходов), в специальных местах, закрытых от движения автомобилей. 
С 7 до 14 лет – разрешено движение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (по стороне движения для пешеходов), велосипедным дорожкам, в жилых зонах, обозначенных специальными знаками. 
С 14 лет разрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только при отсутствии велосипедных и велопешеходных дорожек. 
ЮИДовцы и сотрудники Госавтоинспекции напомнили беловчанам, что нужно тщательно осмотреть велосипед, проверить его снаряжение, прежде чем отправляться в дорогу. Велосипед должен иметь надежные тормоза, так как ими в пути придется пользоваться много раз. Руль должен быть хорошо закреплен. Если тормоза неисправны, руль не закреплен, то выезжать на таком велосипеде нельзя. Надо проверить натяжение цепи и состояние колес, давление в шинах. Велосипед должен иметь исправный звонок для подачи звуков сигнала. Спереди и сзади должны быть установлены светоотражатели (катафоты), спереди белого, а сзади красного цвета. Убедившись в том, что велосипед исправен, можно спокойно совершать поездку, при этом желательно обезопасить велосипедиста используя специальные средства пассивной защиты, к ним относятся велосипедный шлем, наколенники и налокотники. Кстати, средства пассивной защиты в рамках мероприятия ЮИДовцы демонстрировали прохожим и учили маленьких беловчан правильно надевать велошлем, наколенники и налокотники. 
Мероприятие по обучению беловчан ПДД для велосипедистов юные инспекторы дорожного движения Дворца творчества детей и молодёжи и сотрудники ГИБДД проводят ежегодно в мае и каждый раз оно объединяет всё больше и больше последователей.  

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Беловский" капитан полиции Тупикова О.В.



С уважением,
Отдел ГИБДД Беловский
gibdd-belovo@mail.ru